Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

iconScreenshot 3Screenshot 3Screenshot 3

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был - из наших бед,
И что в него тогда только не клали!

 

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десна.
Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой,
На праздник, очень редко - чистый просто.

 

Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда,
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

 

Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали.

Л. Хямелянина

В период с 25 по 27 января 2021 года в МБУ ДО ДШИ «Овация» на базе СОШ № 62 прошли уроки мужества, приуроченные ко всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Учащиеся музыкального отделения вместе с преподавателями Подорожной И.Б. и Дементьевой Т.Г. вспоминали эту трагическую и одновременно героическую страницу истории Великой отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе беседы учащиеся познакомились с картиной художников Константина Мирошника и Натальи Кургузовой-Мирошник «Блокадный хлеб» и стихотворением Лидии Хямеляниной «Я вспоминаю хлеб блокадных лет.

Лидия Хямелянина родилась 20 декабря 1934 года в Ленинграде. В начале войны ее отец отправился добровольцем на фронт и погиб, защищая город на Неве. Мама устроилась санитаркой в госпиталь, который был переброшен ближе к передовой. Из-за этого в 1942 году маленькая Лида попала в детский дом.

Сложно представить, с каким страшным голодом пришлось столкнуться блокадникам - от постоянного недоедания люди замертво падали прямо на улицах. Дневной рацион детей составляли 125 граммов хлеба, в который добавляли жмых, отруби, мучную пыль и сосновую кору. Мама нашла Лиду только в 1943-м, а через год они переехали в Краснодар.

В последние годы Лидия Тимофеевна возглавляла первичную окружную общественную организацию защитников и блокадников Ленинграда, была заместителем председателя городской комиссии по патриотической работе. И на протяжении всей жизни вела большую просветительскую работу среди учащихся, курсантов и просто неравнодушных людей. Награждена 32 медалями, орденом «Долг и Честь», нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945», а также за литературную деятельность - серебряным орденом «Серебряный крест". Ее имя носит один из классов лицея в кубанском поселке Афипском, а ее книги, посвященные войне, стоят в библиотеке российского президента.

26 января 2021 года пришла скорбная весть: Лидии Хямелянина умерла в Краснодаре на 87-м году жизни.

 Screenshot 7Screenshot 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар