Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

 


В это солнечное, но уже по-осеннему прохладное утро 24 сентября 2010 года·нарядная ребятня хутора имени Ленина привычным маршрутом спешила в школу. Вместе со всеми краснодарцами учащиеся начальной школы №61 и ДШИ «Овация» праздновали День города.

Торжественная линейка, посвященная Дню городаШкола за три недели начала подготовку ко Дню рожденья города. Каждый класс-отряд выбирал песню, которая соответствовала тематике праздника. Эти песни и стихи должны были быть подарком любимому Краснодару. Кроме того, ребята с первого класса поют самые главные песни – Гимны России и Кубани, появились и общешкольные любимые песни, которые украшают каждый праздник – «Кубань наш отчий дом» и «Молодёжь Кубани».
Праздник состоял из двух частей: первая торжественная часть праздника - это линейка-сбор дружины, на котором все дети выстроились в строгой школьной форме: каждый отряд в галстуках, цвет которых определяется Советом каждого отряда. Кульминация торжественно линейки – это внос знамён (России, Кубани, детской организации «Светлячок») и исполнение Гимна. В завершение праздничного сбора каждый класс пел свою песню и читал стихи, посвященные родному Краснодару. Вторая часть праздника - это спортивные соревнования и эстафеты, в которых приняли участие все классы школы.

Достойная казачья сменаНачальная школа №61 хутора Ленина Карасунского округа г. Краснодара ютится в крыле детского садика. Небольшой зал вместил в себя одиннадцать классов, а это около 260 человек. Начальная школа – это молодой, активный, творческий коллектив педагогов, настоящих энтузиастов, для которых их профессия, патриотизм и любовь к Кубани не формальность, не пустой звук, а состояние души. Это молодые, творческие, полные задора и любви к детям преподаватели Одуд Н.Н., Козенко Е.М., Кривушина С.Г., Камерная М.А., Рябошапко М.А., Хомутова Н.А., Пылева Т.В. Более 10 лет СОШ № 61 тесно сотрудничает с  педагогическим коллективом детской школы искусств «Овация» под руководством директора Ольги Анатольевны Балуда  Это уже даже и сотрудничеством назвать сложно. По сути это уже один коллектив единомышленников, которые очень хорошо понимают, что друг без друга им уже никуда.
ВарэничкиНачальная школа хутора Ленина  – это Детская общественная организация «Светлячок». После того, как прекратили свою деятельность октябрятская и пионерская организации, долгое время каждый классный коллектив, как правило,  жил своей жизнью. Не было единства целей, задач воспитания, совместных дел классов, общности интересов и мотивов деятельности учащихся. Именно этот факт привел к необходимости создания Детской общественной организации «Светлячок» в  школе и разработке программы  ее деятельности.
«Светлячок» был создан в 2003 году. Большое внимание  в деятельности дружины уделяется гражданско-патриотическому воспитанию и сохранению казачьих традиций.
Уголок дружиныВ рамках этого направления  в школе проводятся мероприятия и акции: игра-путешествие ко Дню города Краснодара; линейка, посвященная Дню народного единства; сбор «Посвящение в «Светлячки»; линейка, посвященная освобождению г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков; операция «Рассвет» (расклеивание листовок, напоминающих жителям хутора о дате 12 февраля - дне освобождения города от немецких оккупантов); линейка ко Дню защитника Отечества; поздравление ветеранов с 23 февраля и 9 мая; акция «Посылка солдату»; посещение военного госпиталя и воинской части с шефским крнцертом; встречи с ветеранами; праздник «За честь школы»; военно-спортивная игра «Зарничка»; экскурсия «Боевая слава Краснодара»; оформление «Книги мужества», боевых листков и стенгазет, для которых ребята с гордостью приносят фотографии и письма из семейных архивов военных лет.
Молодеж Кубани- это сила...Основные принципы деятельности организации: добровольность, гуманизм, демократия, открытость, самоуправление. Девиз «Светлячков»: Учимся, трудимся, творим и мечтаем. Надежды, Россия, твои оправдаем!    Рядом со зданием, где ютится начальная школа, растет новый городок пятиэтажек. Заселяется городок, растёт и численность воспитанников начальной школы, вот только здание очень уж тесное и нет пока у ребят специально оборудованной спортивной площадки. А в этом году численность первоклашек школы небывалая, сформировано четыре первых класса, и все они активно подключись к празднику.
 Новую параллель первых классов составили детишки из семей, приехавших в гостеприимный и многонациональный пригород Краснодара хутор имени Ленина из многих уголков России, в конце ноября их тоже ждет посвящение в «Светлячки». С традициями казачества многие из них столкнулись впервые, вот так быстро и сразу, разучивая песни и примеряя костюмы. А дружное исполнение песни «Молодёжь Кубани - это сила», прозвучавшей в финале праздника и танец детей под эту песню показали, что, несмотря на все трудности и жизненные сложности, которые протекают за стенами школы, настоящую жизнь, интересную и насыщенную, маленькие 260 надежд России проживают именно здесь, среди друзей-сверстников и заботливых учителей-наставников в школе № 61 хутора Ленина.
Спортивные резервыПосле торжественной части ребятня высыпала на улицу для участия в спортивной эстафете. Хоть и нет пока стадиона, но вот где кипели страсти! Вот куда надо ехать за поиском новых чемпионов будущих олимпиад.     Вот так и подарили хутор имени Ленина, школа № 61 и ДШИ «Овация» один день своему любимому городу.     «Расти,  Краснодар, цвети, Краснодар, молодей, Краснодар, вместе с нами»

 Марина Захарова


Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар