Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IV краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань»

Организаторы фестиваля-конкурса

- министерство культуры Краснодарского края;

- администрации муниципальных образований Краснодарского края;

- государственное бюджетное образовательное учреждение культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации».

Цели и задачи фестиваля-конкурса
 - сохранение, развитие и пропаганда детского творчества;

 - духовное, эстетическое и художественное воспитание подрастающего поколения;

- формирование у детей и молодежи гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому страны и своей малой Родины;

 - пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

- организация досуга детей и подростков;

- выявление, поддержка и реализация творческих возможностей молодых дарований Кубани;

- содействие росту исполнительской культуры и мастерства детских коллективов;

- пропаганда деятельности детских учреждений Краснодарского края различной ведомственной принадлежности;

 - повышение профессионального уровня различных категорий специалистов по работе с детьми и подростками;

- выявление передового педагогического опыта в учреждениях дополнительного образования детей;

- развитие межотраслевого сотрудничества;

- выработка единой концепции воспитания и развития подрастающего поколения.

Порядок и условия проведения фестиваля-конкурса

Фестиваль-конкурс проводится с октября 2012 года по май 2013 года в четыре этапа.

Первый этап (поселенческий) – проходит с октября по декабрь 2012 года. В этот период каждое сельское, городское поселение, внутригородской округ  муниципальных образований Краснодарского края проводит отборочные мероприятия, которые должны включать:

-.отборочные туры детских творческих коллективов и исполнителей учреждений различной ведомственной принадлежности;

- выставки детского изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства на уровне поселений и муниципальных образований;

-.спортивные соревнования по наиболее культивируемым  в муниципальных образованиях видам спорта на открытых и закрытых площадках;

- смотры, конкурсы самодеятельного творчества среди детей «группы риска», детей-сирот и детей-инвалидов.

Все проводимые мероприятия должны освещаться в средствах массовой информации.

По итогам отборочных мероприятий первого этапа из числа талантливых и одаренных детей, принявших участие в отборочных мероприятиях, формируется состав участников второго (муниципального) этапа.

Второй (муниципальный) этап проходит в январе 2013 года.

В этот период в каждом муниципальном образовании Краснодарского края проводятся:

- конкурсные показы детских творческих программ;

- выставки изобразительного и декоративно-прикладного детского творчества.

В период отборочных мероприятий средства массовой информации   ведут постоянную детскую рубрику, в которой освещают самые яркие  культурные, спортивные события из жизни подрастающего поколения в муниципальных  образованиях  и рубрику «Детский портрет», в которой рассказывается о талантливых и одаренных детях, их достижениях и победах.

Победители первого и второго этапов поощряются организаторами отборочных мероприятий.

Из числа победителей второго этапа формируется творческая делегация муниципального образования для участия в третьем этапе. 

Третий этап (зональный) – проходит в период с февраля по апрель 2013 года в соответствии с графиком (приложение №4). В этот период во всех муниципальных образованиях проводятся мероприятия фестиваля-конкурса, с участием краевой экспертной комиссии.

Оргкомитеты муниципальных образований организуют и проводят следующие мероприятия:

1. Экспонируется выставка лучших детских работ изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства всех жанров и направлений «Мир на ладони». Выставку представляет профессиональный художник или мастер, который профессионально рассказывает о каждой представленной работе и о ее авторе.

Все экспонаты, представленные на выставке, должны быть снабжены этикеткой с информацией на каждый экспонат (Ф.И.О. автора, год рождения, место проживания, название учебного заведения, название произведения, техника исполнения, размеры).

2. На базе Городского Дома культуры (Районного Дома культуры или культурно-досугового Центра) организуются показы творческих концертных программ с участием лучших детских коллективов и исполнителей муниципальных образований «Ярмарка талантов». Продолжительность концертной программы творческой делегации муниципального образования          не более 45 минут (продолжительность концертной программы творческих делегаций городов Краснодара и Сочи не более 90 минут).

В концертной программе могут принимать участие дети и подростки в возрасте до 18 лет включительно. В творческих коллективах могут присутствовать исполнители старше 18 лет, но не более 10% от общего количественного состава.

Музыкальное сопровождение конкурсной программы должно сопровождаться качественными фонограммами. Все сценическое действие должно соответствовать творческой направленности, объединенное единой идеей с представлением разноплановых и разножанровых коллективов                      и отдельных исполнителей. Коллективы инструментального жанра должны исполнять произведения наизусть. Фольклорным коллективам предпочтительно исполнение произведений «a cappella», если же коллектив использует музыкальное сопровождение, то оно должно соответствовать жанровой направленности.

В концертной программе одним исполнителем (коллективом) допускается исполнение не более одного концертного номера.

По итогам просмотренных концертных программ и тематических выставок ведущие педагоги и деятели культуры и искусства (члены экспертной комиссии) проводят мастер - классы с руководителями детских творческих коллективов.

Работу краевого фестиваля-конкурса в муниципальном образовании оценивает краевая экспертная комиссия из числа ведущих педагогов, деятелей культуры и искусства Краснодарского края.

При оценке учитываются:

1. Концертные программы и выставки изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства должны отражать следующие темы:

-  подготовку к Зимней Олимпиаде 2014 года;

- исполнение произведений кубанских авторов;

- исполнение произведений духовной и патриотической направленности;

- использование исторических, календарных, лирических, семейно-бытовых песен, фрагментов традиционных обрядов и бытовых сцен,  отражающих особенности местной традиционной культуры народов, проживающих на территории муниципального образования.

2. Число представленных творческих работ в экспозиции выставки изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства не должно превышать 50 единиц.

Подтверждение об участии, концертная программа с указанием авторов, исполнителей, учреждения, Ф.И.О руководителя и его почетных званий (если есть), каталог выставки направляются органом культуры муниципального образования не позднее, чем за 14 дней до проведения мероприятий фестиваля-конкурса в ГБОУК КК «Краевой учебно-методический центр культуры                     и повышения квалификации» по адресу: 350000 г. Краснодар,                                 ул. Рашпилевская, 75а; e-mail: knmck@mail.ru; ckpk23@mail.ru; факс: 8(861) 253-34-13.

Перечень необходимых документов для участия в фестивале-конкурсе, а так же основные требования к их оформлению изложены в методических рекомендациях.

Четвертый этап (финальный) – пройдет в мае 2013 года в городе Краснодаре.

По итогам третьего этапа краевая экспертная комиссия определяет лучшие программы и исполнителей муниципальных образований края, которые примут участие в заключительных мероприятиях фестиваля-конкурса.

Финальный этап предполагает проведение следующих итоговых мероприятий фестиваля-конкурса:

1. Краевая выставка лучших детских работ изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства. В рамках краевой выставки проводятся мастер-классы по различным жанрам и техникам изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства.

2. Гала-концерт лучших детских творческих коллективов и исполнителей Краснодарского края.

 Критерии оценки

 Концертных программ:

- художественный уровень программы;

- исполнительское мастерство участников;

- режиссерское решение программы;

- зрелищность программы;

- разножанровость программы;

- оригинальность;

- число представленных коллективов и исполнителей;

- число коллективов со званием «образцовый», участвующих в программе;

- соблюдение регламента выступления.

Выставочных работ:

- художественный уровень исполнения и оформления работ;

- оригинальность работ;

- разнообразие жанров и техник исполнения работ.

Уровень организационной подготовки творческой программы  муниципального образования:

 - наличие и художественное оформление печатной продукции;

- участие представителей органов местного самоуправления муниципального образования в составе творческой делегации;

- наличие группы поддержки участников творческой делегации;

-количественный состав  творческой делегации муниципального образования;

- наличие единой концепции творческой программы муниципального образования.

Награждение победителей фестиваля-конкурса

Всем участникам третьего этапа краевого фестиваля-конкурса вручаются дипломы за участие.

Победители IVкраевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства - Кубань» награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками.

По итогам конкурсных мероприятий краевая экспертная комиссия может определить призовые номинации, номинанты которых награждаются дипломами и ценными подарками.

Количество призовых мест, количество номинаций и номинантов определяет краевая экспертная комиссия. Решение о награждении вносится в протокол заседания краевой экспертной комиссии и подписывается членами экспертной комиссии.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар