Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

9199Лычева Галина Викторовна
преподаватель вокально-хоровых дисциплин МБОУ ДОД ДШИ «Овация» г. Краснодар

Организация вокально-хоровых занятий в детской школе искусств «Овация»
Методическая разработка

Ничто не объединяет так, как коллективное творчество. И если говорить о предметах музыкально-эстетического цикла, то это, прежде всего, хоровой класс.

Работаю со старшим хором «Факел» с сентября 1997 года. У нас в хоровом коллективе поют дети 4 - 7 класса ДШИ «Овация», но никакого разделения фактически по классам нет.

До поступления в наш хор у учащихся уже имеется опыт пения в хоре, так как до 3 класса они поют в младшем хоре, где у них уже закладывается навык коллективного пения и навык пения в два голоса. В сентябре, когда в наш коллектив приходит 4-й класс (самые младшие наши хористы) после прослушивания и распределения по голосам (а хор у нас 3-х голосный) дети вливаются, рассредоточиваются среди старших учащихся, которые как бы берут шефство над более младшими, помогая им лучше адаптироваться.

Каждый ребёнок в душе мечтает быть лидером, звездой. Но, увы, ни для кого не секрет, что хоть при приёме в школу искусств каждый ребёнок прослушивается, проходит собеседование, но всё же главный критерий отбора - это желание ребёнка и родителей. Ясно, что каждый ребёнок не может себя очень ярко проявить в игре на каком либо инструменте (а у нас все дети, обучающиеся на музыкальном отделении осваивают фортепиано, гитару, скрипку или синтезатор). Зато в коллективном творчестве это вполне возможно. У нас есть учащиеся, которые не смогли проявить себя ярко в общеобразовательной школе, не смогли проявить себя очень ярко на занятиях на инструменте, зато в хоре они просто блистают. И дети более посредственные, тянутся за лидерами, и результат я думаю налицо.

Яркий пример тому наш выпускник Поляков Виталий или Хищенко Мария, которая настолько была увлечена хоровыми занятиями, что после окончания школы решила свою дальнейшую судьбу связать с музыкой. Хочется сказать, что в каждом выпуске есть ребята, которые решили продолжить профессиональное музыкальное образование. Немаловажная роль в этом принадлежит именно занятиям хора. Выпускница прошлых лет Жуковская Настя, окончив музыкальный колледж им. Н.Римского-Корсакова, поступила на вокальное отделение Московского университета культуры, а выпускник Лопаткин Иван - на дирижёрско-хоровое отделение Московской консерватории. В настоящее время они – артисты хора Большого театра.

Старший хор «Факел» был организован в феврале 1990 года. Его неизменным руководителем (до 2009 года) была доцент КГУКИ Кукшалова Л.В, хормейстером – Лычева Г.В., концертмейстером – Кушныр И.С. В настоящее время руководитель хора – выпускница нашей школы Емельянова Ольга Сергеевна. За это время достигнуты определённые успехи, хор большое внимание уделяет концертной деятельности: ни один концерт в школе не обходится без выступления нашего хора. Коллектив известен в городе, участвует во многих окружных и городских мероприятиях; лауреат муниципальных и краевых фестивалей и конкурсов.

Особо хочется сказать о репертуаре. Он очень обширен, многопланов и разнообразен. Мы считаем, что спор о приоритете классической или современной музыки просто неуместен. В данном случае необходимо идти параллельно. Проанализировав репертуар хора, мы видим, что необходимо сочетание произведений разных жанров, эпох, композиторов. В репертуаре старшего концертного хора «Факел» произведения отечественной и зарубежной классики, духовная музыка, народные песни, произведения современных композиторов, которые дети исполняют с одинаковым удовольствием. 

Большое место в репертуаре хора «Факел» отводится музыке кубанских композиторов. Мы исполняем произведения как признанных мастеров, так и начинающих авторов. За последние несколько лет хором было исполнено значительное количество произведений кубанских композиторов: Г.Плотниченко «Кубанские синие ночи», «Родина моя», «Солнце встаёт», «Край наш»; Г.Пономаренко «Краснодарская улица Красная»; В.Пономарёва «Сопка героев», «Кубань, Кубань», «Есть папа, мама и страна Россия»; В.Чернявского «Гимн города Краснодара»; В.Захарченко «Гимн города Краснодара»; Муз. народная, обр. В.Спиридонова «Ты, Кубань, ты наша Родина»; А.Селезнёва «Нам дороги эти позабыть нельзя» фантазия на темы песен о Великой Отечественной войне; Г.Селезнёва «Живи и здравствуй, Краснодар»; В.Кеворкова «Здравствуй, Краснодар»; Е.Петрова «Моя Кубань».

Наш коллектив тесно сотрудничает с музыкальным отделением Краснодарского педагогического колледжа и Кубанской консерваторией Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

 

 

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар