Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

Salnikova SV1Сальникова Светлана Викторовна

Преподаватель класса духовых инструментов  (флейта) МБОУ ДОД ДШИ «Овация» г. Краснодара.

«История возникновения музыкального инструмента флейта»»

Программа мероприятия для учащихся музыкального отделения МБОУ ДОД ДШИ «Овация» г. Краснодара внеклассного мероприятияс использованием ИКТ (презентация Power Point)

 

Программа концерта учащихся музыкального отделения: 

1. К.В.Глюк «Мелодия»из оперы Орфей и Эвредика исп. Чумак Вадим, преп. Сальникова С.В., конц. Белюченко С.А.
2. П.И. Чайковский «Вальс» из Детского альбома исп. Комова Ангелина, преп. Сальникова С.В., конц. Белюченко С.А
3. В. Беллини Каватина Нормы из оперы «Норма» исп. Пиачителли Алессия, преп. Сальникова С.В., конц. Белюченко С.А.

Слайд 1
Флейта — духовой деревянный музыкальный инструмент.

К группе деревянных инструментов флейта относится, поскольку первоначально эти инструменты изготавливались из дерева. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха об грань, вместо использования язычка.

Музыкант, играющий на флейте, обычно именуется флейтистом.

Слайд 2
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФЛЕЙТЫ. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА
Современная наука считает, что к началу Великого оледенения (30–40 тыс. лет назад) завершилось биологическое формирование человека, и возник современный человек, который стал развиваться социально. В то время начали созревать навыки коллективного труда, устанавливалось общественное сознание, вырабатывалась членораздельная речь, развивались эмоции и чувства, росла потребность в познавании и эстетическом освоении мира.

Видимо музыка и первые музыкальные инструменты родились одновременно с первыми наскальными изображениями, а, может быть и раньше их. Несомненно, поначалу музыка служила не эстетическим целям, а военным и охотничьим. Для того чтобы музыка стала доставлять наслаждение, человеку пришлось пройти долгий путь развития. 

Из всех известных сейчас музыкальных инструментов флейта принадлежит, несомненно, к числу немногих, история возникновения которых теряется в глубокой древности. Первые флейты были очень примитивны и, скорее всего, представляли собой попросту полую трубку. Со временем в них начали делать отверстия для пальцев, позволявшие извлекать из инструмента различные звуки.

Ранее считалось, что такие усовершенствования появились впервые после Сельскохозяйственной или Неолитической революции, т. е. около десяти тысяч лет назад. Современные открытия поставили это утверждение под вопрос. Древнейшая из известных флейт (и кажется, вообще самый древний музыкальный инструмент на Земле) найдена в 1996 палеонтологами Словенской Академии наук во главе с Иваном Турком (Ivan Turk).

Точный возраст этой флейты даже приблизительно определить не представляется возможным, но полагают, что она была изготовлена ещё неандертальцами 45 или даже 80 тысяч лет назад.

Слайд 3
Доктор палеонтологии Иван Турк.
Этот доисторический инструмент обнаружен на археологических раскопках в Дивье Б Бабе (Divje Babe), Словения. Он представляет собой обломок бедренной кости пещерного медведя. Первоначальная его длина была около 37 см.

Флейта имеет два отверстия для пальцев расположенных на одной линии, каждое диаметром около трёх с половиной сантиметров и ещё два отверстия: для вдувания воздуха и его выхода. Как показывают исследования, на ней можно было сыграть четыре ноты – ми, фа, соль и ля- бемоль. Известный канадский музыковед Боб Финк (Bob Fink) делает вывод, что неандертальцам была Бабе (Divje Babe), Словения. Он представляет собой обломок бедренной кости пещерного медведя. Первоначальная его длина была около 37 см. Флейта имеет два отверстия для пальцев расположенных на одной линии, каждое диаметром около трёх с половиной сантиметров и ещё два отверстия: для вдувания воздуха и его выхода.

Как показывают исследования, на ней можно было сыграть четыре ноты – ми, фа, соль и ля- бемоль. Известный канадский музыковед Боб Финк (Bob Fink) делает вывод, что неандертальцам была В конце 2004 года была сделана ещё одна удивительная находка. Один из древнейших музыкальных инструментов в мире был обнаружен немецкими археологами в пещере, в швабских горах близ города Ульм в Южной Германии. Это флейта 18.7 сантиметров длины, с тремя отверстиями для пальцев, вырезана из бивня мамонта и восстановленная из 31 фрагмента.

Слайд 4
Флейта из бивня мамонта

Более десяти лет назад в том же районе были обнаружены две другие древние флейты, сделанные из костей лебедя. Николас Конард (Nicholas Conard) из университета города Тюбинген (Германия) и его коллеги обозначили возраст этих трёх инструментов в 30-37 тысяч лет. «Эта третья флейта - подобно Ролс Ройсу в сравнении с Хундаи, - говорит Конард. - Её изготовители использовали материал самого высокого качества, доступный в то время – бивень мамонта».

Создание флейты из твердой кости мамонта намного сложнее, чем из полых костей птицы. Изогнутый бивень необходимо было разделить на две части, а затем эти две половинки, тщательно выскобленные, связывались и совершенно герметично соединялись вместе. Создатели этого инструмента жили в эпоху последнего ледникового периода, когда Европа была заселена одновременно поздними неандертальцами и первыми современными людьми. Судя по всему, жители Южной Германии были знатоками ремесел. Об этом говорят маленькие статуэтки из кости мамонта, найденные в этом регионе. «Возможно Южная Германия была одним из мест, где зарождалась человеческая культура», считает Николас Конард. Несколько фрагментов этой флейты каменного века утрачено безвозвратно, но Фридрих Зибергер (Friedrich Seeberger), эксперт в доисторической музыке, из выдержанной древесины сделал точную копию найденного инструмента. Его эксперименты говорят, что древняя флейта позволяла играть довольно сложные мелодии. Строй инструмента скорее не диатонический, а пентатонический, который в наши времена преобладает в Азии.

Теперь Зибергер намерен создать более точную копию, которая звучала бы максимально близко к оригиналу. В настоящее время он ищет подходящий материал – желательно, чтобы это был бивень мамонта. Тюбингенский университет сообщил, что планирует поместить найденный инструмент в музей города Штутгарта.

В Санкт-Петербургском государственном музее музыкальных инструментов хранится флейта из птичьей кости, сделанная около четырёх тысяч лет назад. Найден этот инструмент около деревни Фомино в Рязанской области. Еще более древняя флейта (ей около 20 тысяч лет) была обнаружена там же при раскопках древнекаменного века. Это — свисток из сустава северного оленя.
Фрагменты флейт найденные в Северной Африке, по утверждениям учёных, были изготовлены более 6000 лет назад. Они сделаны из костей, копыт, рогов, тростника, древесины и других природных материалов. Среди них обнаружена флейта из тыквы, в которой есть отверстие для вдувания воздуха и две дырочки для пальцев. Ученые полагают, что эти примитивные инструменты вряд ли использовались для исполнения музыки, скорее, для подачи сигналов во время охоты. К сожалению, по найденным фрагментам невозможно точно восстановить эти древние инструменты, чтобы выяснить, как они звучали. Единственное что можно утверждать - они были диатонические.

Слайд 5
Происхождение, история флейты

В греческой мифологии изобретателем флейты считается сын Гефеста Ардал.
Древнейшей формой флейты, по-видимому, является свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать пальцевые отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой уже можно было исполнять музыкальные произведения.
Продольная флейта была известна в Египте ещё пять тысяч лет тому назад, и она остаётся основным духовым инструментом на всём Ближнем Востоке. Продольная флейта, имеющая 5-6 пальцевых отверстий и способная к октавному передуванию, обеспечивает полный музыкальный звукоряд, отдельные интервалы внутри которого могут меняться, образуя различные лады посредством перекрещивания пальцев, закрытия отверстий наполовину, а также изменения направления и силы дыхания.

Поперечная флейта с 5-6 пальцевыми отверстиями была известна в Китае по меньшей мере 3 тысячи лет назад, а в Индии и Японии — более двух тысяч лет назад. В Европе в период Средневековья были распространены, в основном, простые инструменты свисткового типа (предшественницы блок-флейты и флажолета), а также поперечная флейта, которая проникла в Центральную Европу с Востока через Балканы, где до сих пор остается самым распространенным народным инструментом.

К концу XVII века поперечная флейта была усовершенствована французскими мастерами, среди которых выделяется Оттетер, которые, в частности, добавили к шести пальцевым отверстиям клапаны для исполнения полного хроматического звукоряда. Обладая более экспрессивным звучанием и высокими техническими возможностями, поперечная флейта вскоре вытеснила продольную (блок-флейту) и к концу XVIII века заняла прочное место в симфоническом оркестре и инструментальных ансамблях.

Между 1832 и 1847 годами Теобальд Бём усовершенствовал инструмент, который с тех пор уже относительно мало изменился. Теобальд Бём ввёл следующие наиболее важные новшества:
* расположил большие пальцевые отверстия в соответствии с акустическими принципами, а не удобствами исполнения;
* снабдил инструмент системой клапанов и колец, помогающей закрывать все отверстия;
* использовал цилиндрический канал старых времен, но с параболической головкой, что улучшило интонацию и выровняло звучание в разных регистрах;
* перешёл на использование металла для изготовления инструмента, что по сравнению с деревянным инструментом усилило блеск звучания.

Флейты обычно делались из серебра, хотя некоторые исполнители все ещё предпочитали дерево. В XIX веке были популярны также инструменты из стекла и слоновой кости.
Видео: Флейта на видео + звучание

Благодаря этим видео Вы можете ознакомиться с инструментом, посмотреть реальную игру на нём, послушать его звучание, ощутить специфику техники.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар