Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

Korovenkov AV130Коровёнков Андрей Владимирович

Преподаватель класа народных инструментов МБОУ ДО ДШИ «Овация, г. Краснодар


«Современные образовательные технологии: видео урок как эффективное учебное пособие для игры на музыкальном инструменте (балалайка)»

Методический доклад, представленный на VI Краснодарской зональной научно-практической конференции «Методические аспекты исполнительства в детских школах искусств» (2015)


«Школа – тот социальный институт, где каждый ребенок должен раскрыться, как уникальная, неповторимая индивидуальность. Цель такого обучения состоит в создании системы психолого-педагогических условий, позволяющих работать с ориентацией не на «усредненного» ученика, а с каждым в отдельности, с учетом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов».

И.С.Якиманская

 Современные информационные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, коренным образом изменили её. В свете современных требований, сложившихся под влиянием ускоренных темпов развития общества и повсеместной информатизации среды, авторитарно-репродуктивная система обучения безнадёжно устарела.

В меняющемся мире система образования должна формировать такие качества личности, как инициативность, мобильность, гибкость, конструктивность. Общество нуждается в творчески активных личностях, способных эффективно, последовательно и качественно решать возникающие проблемы, быстро встраиваться в социальную деятельность. Чтобы сформировать творчески активную личность, необходимо применять активные методы обучения, инновационные технологии, развивающие познавательную, коммуникативную и личностную активность. И рядом должен быть наставник, идущий в ногу со временем, способный увлечь за собой.

Любая современная педагогическая технология представляет собой синтез традиционных элементов прошлого педагогического опыта и того, что рождено современным социальным заказом. Моя методика представлена описанием использования личностно-ориентированного подхода и ИКТ на уроках обучения игре на народном инструменте, балалайке. Увлечь современного ребёнка игре на старинном русском народном инструменте, приобщить его к национальным истокам – дело непростое, но интересное и очень важное.

Моя задача заключается в том, чтобы помочь каждому ученику поверить в свои силы и осознать свои способности, создать условия для их развития, т.е. осуществлять личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании.

Мною разработанная рабочая программа учебной дисциплины «Музыкальный инструмент, балалайка» основана на концепции личностно-ориентированного процесса для детей с разными музыкальными способностями с применением информационно-коммуникативных технологий. Обучение ведется по двум направлениям: традиционное и допрофессиональное. В каждом направлении существует дифференцирование задач, содержания, темпа освоения программного материала, оценки достижений.

Уроки планирую с учетом психологических и физических особенностей каждого учащегося. При выполнении программы придерживаюсь дидактического принципа «от простого к сложному». Программы усложняются в зависимости от того, насколько овладевают учащиеся исполнительскими навыками. Эффективность процесса обучения напрямую зависит от организации деятельности учащихся. Именно поэтому проведение обычных уроков целесообразно разнообразить современными техническими средствами обучения, или ИКТ: использование Интернет ресурсов в качестве обучающей информации, показ видео и аудио материалов нескольких вариантов разучиваемой пьесы в исполнении разных артистов, ансамблей, слайдовых презентаций как иллюстрации к теме произведения, просмотр и анализ собственного выступления, записанного на видео и т.д. Главное – сохранить интерес ребёнка к изучению музыкального инструмента и стремления к совершенствованию исполнительского мастерства.

Важным считаю проведение учебных занятий на «опережение», на стимулирование новых качественных изменений в музыкальном, интеллектуальном, эмоциональном и социальном развитии обучающихся. Прогнозирование этих изменений крайне важно для своевременной коррекции учебной программы под конкретного обучающегося. Хорошим подспорьем в этом направлении могут быть комплекты наших нотных сборников и компакт дисков с записью пьес (ансамблевое сопровождение в разных вариациях). Это позволяет даже ученикам первого года обучения практически сразу играть с виртуальным музыкальным сопровождением, тем самым успешно развивать свою технику исполнения, чувство ритма, исполнительскую выразительность.

Ещё одно замечательное современное благоприобретение цивилизации – электронная почта, по которой можно пересылать видео уроки и домашнее задание. Ученик в удобное время в домашней обстановке может изучать видео уроки сколь угодно долго. Видео уроки изготавливаю самостоятельно. Часть из них – методическая разработка к разделам учебных программ. Занятие это творческое, увлекательное, и, помимо педагогической пользы, для меня это способ самовыражения моих творческих устремлений.

Очень часто у ученика при выполнении домашнего задания возникают проблемы, без решения которых его выполнение не представляется возможным. Приёмы игры (бряцание, пиццикато, одинарное пиццикато, двойное пиццикато, тремоло, вибрато, тремоло-вибрато, дробь, большая дробь, обратная дробь, непрерывная дробь, перебор, гитарный приём, гитарное тремоло, срыв, подтяжка, открытый флажолет, закрытый флажолет) из-за похожести названий вызывают иллюзию, что это почти одно и то же, но это далеко не так. Каждый из приёмов индивидуален и требует к себе очень пристального внимания и большого труда. Упустив какую-либо "мелочь" или "незначительный нюанс", можно зайти в тупик. Балалайка помимо своего, присущего только ей, особенного тембра – самый богатый приёмами игры музыкальный инструмент, что и вызывает любовь к инструменту слушателей и интерес детей к его освоению. А их многообразие как заинтересовывает ученика, так и усложняет процесс обучения. Владение всеми приёмами игры и их смена придаёт музыкальному произведению смену красок, характеров, а исполнению зрелищность и виртуозность.

Использование компьютерных технологий прекрасно повышает мотивацию современных детей.
В быстро меняющемся мире мы, педагоги, должны поспевать за временем – приобретать новые знания, новые умения, навыки и подходы, если хотим, чтобы наши дети шли за нами.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар