Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

Shabolda-O-N2

Шаболда Оксана Николаевна

Концертмейстер (баян) вокально-хоровых дисциплин  и преподаватель класса народных инструментов МБОУ ДО ДШИ «Овация»

  

 «Творческая инициатива ученика. Ее значение для воспитания творческой личности»

Методическое собщение

 

Толковый словарь русского языка гласит: Инициатива - почин, побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость. В самом понятии инициатива заложено движение. Как же стимулировать творческую инициативу учащегося?

Благотворной почвой, или скорее искрой для разжигания творческой энергии является сильная человеческая эмоция – радость. А когда же ребёнок испытывает радость от занятий - тогда, когда ему интересно! Интерес - является важнейшим стимулом для приобретения знаний. Стимулируйте, поощряйте и развивайте, а не ограничивайте инициативу учащегося.

Прежде чем требовать высокой творческой активности и включаемости от детей, педагог должен научиться требовать то же самое от себя. Быть интересным и делать интересным каждое занятие. Каждый урок – как праздник! С таким настроем должен приходить преподаватель на занятие. А главное качество любого праздника – это яркость, разнообразие и отличное настроение. Наполняйте свой урок этими элементами и успешное занятие вам гарантировано. Нужно всегда помнить, что творчество не любит топтания на одном месте!

Занятие должно включать в себя как можно большее количество видов деятельности - каждый его кусок должен быть разным! В работе с учащимся педагог должен чётко, наглядно и понятно формулировать задачи, выявлять и делать упор на те стимулы, которые в наибольшей степени способствуют росту самоуважения ученика и его желанию добиться выполнения поставленной задачи. Благодарите, высоко оценивайте за хорошие результаты. Поощряйте стремление детей высказывать мнение, относящееся не только к творческой деятельности на уроке, но и к более широкому кругу вопросов, поскольку развитие творческих способностей детей не должно останавливаться исключительно на рамках музыкального исполнительского искусства.

Учитывайте, что дети всё копируют с преподавателя. Чем активнее и подвижны вы, тем смелее отпускают себя в творческом процессе дети. Педагог должен создавать атмосферу открытости и свободы общения с учащимися, быть интересным и изобретательным. Постоянно быть в поиске разработке новых методов и приёмов, вплоть до нетрадиционных музыкальных технологий, например, подбор мелодий на стеклянных ёмкостях заполненных водой.. и т. д .

Для успешного проведения урока необходимо найти наиболее эффективные формы передачи знаний ученику. Это наглядные методы – проигрывание произведения педагогом, прослушивание записей, просмотр видео концертов. Здесь важно заинтересовать, заразить ребёнка музыкой, чтобы проявился интерес и желание - творческая инициатива выразить услышанное на инструменте. Задача педагога научить слушать и слышать музыку, любить её и переживать.

Задаваясь целью развития творческой инициативы ученика необходимо учитывать главный аспект в воспитании детей – личностно-ориентированный подход, а так же ценности важные в этой модели:
- уважение к воспитаннику;
- отношение к ребёнку не как к объекту, а как к субъекту;
- учёт возможностей, склонностей, интересов;
- демократичный стиль во взаимоотношениях;
- культуроориентированный характер обучения, способствующий формированию музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры.

В заключение темы, добавлю следующее – творческая инициатива учащегося прямо пропорциональна творческой инициативе и активности преподавателя. Начиная с себя, хорошо зная методику преподавания своего предмета, вдумчиво изучая характер учащегося и развивая его положительные черты, педагог всегда знает, что развивается в его ученике и может выявлять, направлять и формировать эти задатки. Любящий своё дело и будучи интересным себе, преподаватель всегда зажжёт огонь творчества в детях и научит и их быть интересными себе, а соответственно творческим и инициативными.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар