Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

Статистика  

Сейчас на сайте 108 гостей и нет пользователей

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

Panteleeva 100

Педагог дополнительного образования (фортепиано, концертмейстер)

Образование: Краснодарская государственная академия культуры и искусств, 1998 год. Специальность «Музыкальное образование»

Квалификация: преподаватель фортепиано, концертмейстер, учитель музыки.

Категория – высшая

Педагогический стаж – 35 лет

Формы для аттестации в 2023-2024 году педагога дополнительного образования Пантелеевой О.П.

1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ. Результаты освоения обучающимися образовательных программ

2. Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, спортивной деятельности

3. Личный вклад в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности

4. Результативность деятельности педагогического работника в профессиональном сообществе

 

Формы для аттестации в 2023-2024 году концертмейстера Пантелеевой О.П.

1. Результаты участия концертмейстера в освоении обучающимися образовательных программ

2. Личный вклад в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности

3. Результативность деятельности педагогического работника в профессиональном сообществе

Методические работы Пантелеевой О.П.: 

1. «Чтение с листа, как важный фактор работы концертмейстера», 2009 г.
2. «Зрительное восприятие фортепианной фактуры», 2010 г.
3. «Психологическая подготовка учащихся к концертному исполнению», 2010 г.,
4. «Волшебная сила искусства», 2011 г.
5. «Песенное наследие композиторов кубани на уроках музицирования» 2011 г. 
6. «Воспитание волевых качеств музыканта-исполнителя»   2012 г.
7. «Методика развития творческих способностей учащихся в работе над фортепианным ансамблем» 2012 г
8.«Особенности работы концертмейстера с русскими романсами»,
9.«Специфика работы концертмейстера над оперными сценами»
10. «Работа концертмейстера над вокальными произведениями Н.Я.Мясковского»
11. «Психологические особенности концертного выступления» 2013 г. 
12. «Музыкальное искусство в аспекте общечеловеческих ценностей и как фактор познания и формирования творческой личности» 2013 г.

Пантелеева Ольга Петровна - музыкант высокого профессионального уровня  и творческий, в решениях повседневных задач педагогической деятельности, преподаватель. Проявляет инициативность и новаторство в сфере методических разработок, имеет активную жизненную позицию.

124
Ольга Петровна владеет и применяет в педагогической работе технологии личностно-ориентированного обучения, дифференцированного, в том числе индивидуального обучения, здоровьесберегающие технологии для сохранения и укрепления здоровья учащихся, игровые приемы для вовлечения в процесс активной познавательной деятельности, повышения мотивации к обучению. Использует современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Принимала участие в разработке ряда электронных презентации к открытым мероприятиям различной тематики «Чтение нот листа», «Мой край - моя Кубань», «От Екатеринодра – к Краснодару» и «Поклонимся великим тем годам». Опубликовала ряд методическиех разработок на нашем сайте  в разделе «Методическая копилка»

Ольга Петровна разработала и апробировала в учебном процессе образовательные программы, которые снабжены методическими рекомендациями, репертуарными приложениями. Все программы успешно реализуются в ДШИ «Овация», и имеют рецензии ККИДППО.:

  • «Музыкальный инструмент (фортепиано)» для музыкального отделения ДШИ (5-ти и 7-ми летнее обучение);
  • «Музицирование» для отделения эстрадно-джазового инструментального исполнительства (5-ти и 7-ми летнее обучение);
  • «Музыкальный инструмент (фортепиано)» для отделения ранней профессиональной ориентации учащихся ДШИ (1 и 2-х летнее обучение).

Пантелеева О.П. - лауреат 2-й степени городского конкурса: «Воспитание в новой школе: поиск продолжается» и выступила на заключительном гала-награждении с презентацией учебно-методического пособия «Чтение нот с листа» для учащихся младших классов ДШИ, 2010 г. 
P1230329-15

Опытный педагог - Пантелеева О.П. постоянно обобщает и распространяет свой педагогический опыт:

  • Выступила на II городской НПК «Региональный компонент учебно-воспитательного процесса в ДШИ» с  методической разработкой «Песенное наследие композиторов кубани на уроках музицирования» и презентацией сборника, составленного совместно с преподавателем Коровенковым А.В  «Песни Кубанских композиторов в репертуаре балалаечника», 2010 г.
  • На III Краснодарской международной НПК «Вопросы методики обучения в ДШИ» представила методический опыт по теме «Воспитание волевых качеств музыканта-исполнителя», который был опубликован в сборнике материалов данной конференции, 2012 г.
  • В 2013 году на IV Краснодарской международной НПК выступала с работой «Музыкальное искусство в аспекте общечеловеческих ценностей и как фактор познания и формирования творческой личности»
  • Провела мастер класс «Методика развития творческих способностей учащихся в работе над фортепианным ансамблем» в рамках семинара педагогов дополнительного образования «Обучение игре на музыкальных инструментах как способ развития творческих способностей детей» на базе ГБОУ ДОД ККЦТР и ГО, 15.03.2012 г.
  • В рамках городского конкурса «Радость творчества» преподавателей ДШИ на базе ДШИ «Родник» выступала с методическими сообщениями: «Чтение нот с листа», 2009 г., «Психологическая подготовка учащихся к концертному исполнению», 2010 г., «Волшебная сила искусства», 2011 г. 

P1230336-15

Учащиеся класса преподавателя Пантелеевой Ольги Петровны – лауреаты и дипломанты Международных, краевых и городских конкурсов:

  • «Хрустальное сердце мира», лауреат 1 степени- 4 уч-ся, 2013 г.,
  • «Звездный дождь»- лауреат 3 степени- 2 уч-ся, 2012 г.;
  • Краевого фестиваля-конкурса ансамблевой музыки «Весенняя мозаика» - 1 степени- 4 уч-ся, 2 степени—6 уч-ся, 3 степени-2 уч-ся, 2013 г.;
  • Городского конкурса «Радость творчества», 2009-2013 г.- 1 степени- 3 уч-ся, 2 степени- 4 уч-ся, 3 степени- 3 уч-ся.
  • Международного конкурса «Краснодарская камерата» 2011-2013 г.

Ольга Петровна Пантелеева является соавтором инновационного проекта «Одаренные дети» с участием детей в абонементных концертах на сцене ЦКЗ, ул. Красная, 5. Подготовила учащихся к выступлениям в рамках данного проекта:

  • «В кругу друзей» - Фридман М., Мельникова А., Ващенко С., Лихашва Г.;
  • «Под южным солнцем Италии»- Лихашва Л., 2011 г.;
  • «Любимые рингтоны»- Игнатьева Е., 2012 г.

Работая концертмейстером на отделении народных инструментов, Ольга Петровна накопила большой и разнообразный репертуар, который обогащает кругозор детей, помогает развивать эмоциональную сторону их личности и включает классические произведения, образцы современной музыки российских и зарубежных авторов, пьесы кубанских композиторов. В совершенстве владеет навыками воспроизведения нотного текста различного уровня сложности, транспонирования и  импровизации.

  • Разработала методическое пособие «Чтение с листа, как важный фактор работы концертмейстера», где обобщила свой многолетний опыт работы концертмейстера.
  • Совместно с преподавателем Коровенковым А.В составила сборник «Песни Кубанских композиторов в репертуаре балалаечника», 2010 г
  • Представила разработку «Работа концертмейстера над вокальными произведениями Н.Я.Мясковского» для преподавателей и студентов Краснодарской академии Культура и искусств (2012 г.), отзыв и рецензия КГУКИ.
  • Методические работы «Особенности работы концертмейстера с русскими романсами», «Специфика работы концертмейстера над оперными сценами» представила на заседании методического объединения преподавателей и концертмейстеров музыкального отделения.

Совместно с преподавателями отделения народных инструментов занимается развитием музыкальных способностей учащихся, помогает в подборе музыкального материала, с учетом возрастных особенностей детей, уровня их восприятия, доступности. 
Принимала активное участие в подготовке учащихся-лауреатов к конкурсам. Учащийся класса балалайки Андрей Журавель в сопровождении концертмейстера Пантелеевой О.П. неоднократно становился лауреатом:

  • Международного конкурса-фестиваля «Балтийское созвездие», г. Санкт-Петербург, 2009 г.,
  • Краевого  конкурса «Молодые дарования Кубани», 2010 г.
  • III Международного конкурса-фестиваля «Кубанская певунья-балалайка», 2010 г.

 Регулярно участвовала в качестве концертмейстера в проведении обшешкольных мероприятий

  • «Нам есть кем гордиться», концерт, посвященный 40-летию Карасунского округа (2013 г.),
  • Встречи с ветеранами, участниками современных войн и локальных конфликтов и др.

Пантелеева О.П. является членом экспертной группы по аттестации педагогических работников с 2010 года, а также входит в состав творческой группы преподавателей и учащихся по взаимодействию с образовательными и творческими организациями.
Принимала участие в подготовке и проведении концертов и других мероприятий в СОШ № 97, 40, 14, ТО «Премьера», ТРК «Галактика».
Ольга Петровна Пантелеева награждена благодарственными письмами Законодательного Собрания края.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар