Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

Статистика  

Сейчас на сайте 499 гостей и нет пользователей

   

bb

   

Экспорт RSS  

   


Harlamova V-I130Педагог дополнительного образования (вокально-хоровые дисциплины)

Образование: Краснодарский государственный институт культуры, 1976 г., культурно-просветительская работа.

Квалификация: клубный работник высшей квалификации, руководитель хорового коллектива.

Педагогический cтаж - 42 года

Квалификационную категория - высшая

Формы для аттестации в 2023-2023 году педагога дополнительного образования Харламовой В.И.:

1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ. Результаты освоения обучающимися образовательных программ

2. Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, спортивной деятельности

3. Личный вклад в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности

4. Результативность деятельности педагогического работника в профессиональном сообществе

Методические работы Харламовой В.И.:

 1. «Работа над произведением а сарреlla в младшем хоре»
2. «Фонопедический метод развития голоса»; 
3. «Постановка голосового аппарата у детей младшего школьного возраста»;
4. «Двухголосное пение как средство для выработки чувства ансамбля».
5. «Связь хорового класса с курсом сольфеджио»
6. «Анализ художественного содержания и средств выразительности на примере произведений кубанских авторов»

Харламова Валентина Ивановна работает в нашем центре со дня  основания (ДШИ "Овация), она -  опытный преподаватель вокально-хоровых дисциплин, специалист высшей категории, тонко-чувствующий музыкант. Как преподаватель активно использует в своей работе современные технологии музыкальной педагогики, интегративные методы обучения, способствующие формированию у учащихся устойчивых певческих и исполнительских навыков. Это подтверждается положительными отзывами о проведенных Харламовой В.И. открытых уроках и мероприятиях:

  • «Работа над произведением а сарреlla в младшем хоре» с использованием технологии коллективного обучения, 2009г.;
  • «Комплексное развитие музыкальных способностей в процессе сольного пения на примере русской народной песни «Вот уж зимушка прошла» с использованием личностно-ориентированной технологии, 2010г.;
  • «Работа над правильным извлечением звука в грудном и фальцетном режиме на примере «Вокализов» Ф. Абта с использованием технологии личностно-ориентированного обучения, 2011г.;
  • Общешкольное мероприятие «Широкая Масленица» с использованием ИКТ технологий, 2012 г.;
  • «Особенности работы с детьми младшего школьного возраста» с применением игровой технологии и технологии личностно-ориентированного обучения», 2013г.

В своей педагогической деятельности активно использует современные информационно-коммуникационные технологии: компьютерные программы по редактированию музыки, Интернет-ресурсы для подготовки к занятиям, имею свою страничку в разделе «Персоналии» сайта ДШИ «Овация», размещает методические разработки в разделе «Методическая копилка».
Харламова Валентина Ивановна в соавторстве с преподавателем Дементьевой Т.Г. разработала ряд модифицированных учебных программ по дисциплинам: «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль», которые имеют рецензию КМУ КНМЦ и ориентированы на развитие творческих способностей учащихся с различной степенью музыкальной подготовки.
Валентина Ивановна подготовила ряд методических разработки к учебным программам «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль»:

  • «Фонопедический метод развития голоса»;
  • «Постановка голосового аппарата у детей младшего школьного возраста»;
  • «Двухголосное пение как средство для выработки чувства ансамбля».

Методические разработки преподавателя имеют положительный отзыв и рецензию Т.А. Мальцевой, кандидата педагогических наук, преподавателя академии культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Харламова Валентина Ивановна ведет активную исследовательскую и методическую деятельность:

  • Приняла участие с докладом «Связь хорового класса с курсом сольфеджио» в работе 2-й и 3-й городских научно-практических конференций для педагогов ДШИ и детских эстетических центров, доклад вошел в сборник материалов конференции.
  • Выступила с мастер-классами «Двухголосие как средство для выработки чувства ансамбля», 2010 г. (МО УДОД ДМШ г. Армавира Краснодарского края) и «Анализ художественного содержания и средств выразительности на примере произведения «Школьный тополь», муз. Е. Зарицкой, сл. В. Суслова», 2011 г.
  • В рамках городской методической недели мастер-классов преподавателей МБОУ ДОД ДШИ «Овация» «Продуктивные виды деятельности в системе развивающего образования» Валентина Ивановна провела мастер-класс «Анализ художественного содержания и средств выразительности на примере произведений кубанских авторов» 2013 г.

Учащиеся класса Харламовой В.И. занимают активное участие в конкурсно-фестивальной и концертной деятельности, завоевывают призовые места.
За высокие достижения в педагогической деятельности Валентина Ивановна награждена благодарственными письмами и грамотами главы администрации Пашковского сельского округа МО г. Краснодар А.А. Дорошева, грамотой доцента КГУКИ кафедры эстрадного и джазового пения, народного артиста России Е.Г. Перминова; благодарственным письмом директора МБОУ СОШ №81 Е.А.

 

 

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар