Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

1Новый 2012 год  для учащихся Детской школы искусств «Овация» начался с успешного участия в III Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Зимняя Ривьера». Фестиваль-конкурс проводился в Сочи с 4 января в рамках Международного проекта «Планета детства».
   В нем приняли участие Образцово - художественный коллектив ансамбль ложкарей «Барыня» (руководитель - Заслуженный работник  культуры Кубани Г.В. Коровенкова, концертмейстер - Заслуженный артист республики Адыгея Б.Е. Полун),  вокальный ансамбль «Ладушки» (руководитель – Т.А. Угарова, концертмейстер - Заслуженный артист республики Адыгея Б. Е. Полун) и юная вокалистка Тухватулина Яна, учащаяся класса преподавателя Н.М.  Пенжоян.
   По итогам фестиваля наши талантливые ребята из старшей группы ансамбля ложкарей «Барыня» стали обладателями Гран-при, младшая группа «Барыни», вокальный ансамбль «Ладушки» и солистка Тухватулина Яна  получили звания лауреатов первой степени.


   Своими впечатлениями о прошедшей  поездке на этот значимый  Всероссийский фестиваль-конкурс делится руководитель ансамбля «Ладушки» Угарова Татьяна Александровна.
 3  - Отточив свои концертные номера в многочасовых репетициях и предпраздничных концертах в родной школе искусств «Овация», выслушав все напутственные слова, наша дружная команда в составе коллектива ложкарей «Барыня» и вокального ансамбля «Ладушки»  4 января 2012 года взяла курс на Сочи, где проходил III Всероссийский фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Зимняя Ривьера». Фестиваль-конкурс проводился в рамках Международного проекта «Планета детства».
   Пять часов в пути - и мы прибыли в Сочи. На железнодорожном вокзале нас встретил комфортабельный автобус. Двадцать минут путешествия по Сочи, и вот - санаторий «Беларусь», место нашего  проживания на время  проведения фестиваля. Первые яркие впечатления от вокзала и утренней поездки по курортному городу усилились, когда мы увидели утопающие в зелени корпуса санатория, стоящие, практически, на берегу моря - здесь нам предстояло жить. Настроение было радужное. Все складывалось замечательно.5В день приезда назначено было открытие  фестиваля-конкурса. Здесь состоялись  наши знакомства с  разными людьми, приехавшими со всех уголков России, чтобы показать, на что они способны. И тут закралась первая тревога - соперников много!
   В первый же день выступлений конкурсантов вокальный ансамбль «Ладушки» (руководитель – Угарова Татьяна Александровна, концертмейстер - заслуженный артист республики Адыгея Борис Евгеньевич Полун) привлек внимание и жюри, и зрителей своими яркими народными костюмами и, несомненно, голосами. Воистину, певческий голос - одно из чудес природы. Кто им одарен, тот может считать себя счастливым человеком. И вот, восемь наших счастливиц, несмотря на волнение, на сцене сумели показать все свое  мастерство, передать удаль русской народной песни.
   Второй день фестиваля-конкурса. Чувствовалось, что члены жюри подустали, но когда на сцене появился коллектив ложкарей «Барыня», равнодушных в зале не осталось. Сердце замирало, дух захватывало, на глаза наворачивались слезы от представленного мастерства... 
2

Коллективам, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности, присваивается звание «Образцово-художественный коллектив». Ансамбль ложкарей «Барыня»  - это, по-настоящему, образцово-художественный коллектив, который стремится к возрождению народных традиций и восстановлению уникальных особенностей  культурно-исторического наследия русского народа.
   Старшая группа ансамбля «Барыня» во время своего выступления не только смогла увлечь слушателя своим исполнением, но и дала понять всем, что счастье исполнителя в том, чтобы передать радость творчества внимающим, и это нашим ребятам удалось на славу.

4

 
   Очень ценны для нас признания тех, кто подходил к участникам и руководителям ансамбля после выступления и говорил: «Спасибо». Ради этого стоит творить, танцевать, петь. Одним  из подошедших был член жюри, артист, режиссер, вокалист из Вены Манфред Лойдольт. Он не говорил по-русски, говорили его глаза, руки, мимика. Манфред Лойдольт был искренне восхищен.
   Наконец-таки наступил третий день фестиваля-конкурса. С волнением ждали гала-концерта и объявления результатов, и вот долгожданный момент настал…
   - Вокальный ансамбль «Ладушки» (руководитель  - Т.А. Угарова, концертмейстер - Заслуженный артист республики Адыгея Б.Е. Полун) – лауреат первой степени.
   - Младшая группа Образцово - художественного коллектива ансамбля ложкарей «Барыня» (руководитель - Заслуженный работник  культуры Кубани Г.В. Коровенкова, концертмейстер - Заслуженный артист республики Адыгея Б.Е. Полун) - лауреат первой степени.
   - Номинация «Сольное пение» - Тухватулина Яна (преподаватель Н.М.Пенжоян) - дипломант первой степени.
   Когда награждение подходило к концу, нам было немного не по себе. Ведь старшая группа ансамбля ложкарей «Барыня» никак не прозвучала. А этого не может быть…
   Но вот она - заслуженная награда! 
  7 - Образцово - художественный коллектив ансамбль ложкарей «Барыня» (старшая группа: Панченко Виктория, Мишина Наталья, Луценко Валентин, Иванова Анна, Левкина Валентина, Бондаренко Елена, руководитель - Заслуженный работник  культуры Кубани Г.В. Коровенкова, концертмейстер - Заслуженный артист республики Адыгея Б.Е. Полун) – стал лауреатом Гран-при фестиваля и получил в награду 50% скидку на поездку в Болгарию на международный фестиваль.
   Эмоции невозможно  было сдержать! Мы - первые!

6


   Даже за поздним ужином мы не могли успокоиться, снова и снова обсуждали гала-концерт, каждую деталь, движение, ноту. А в номере, когда уже глаза закрывались от усталости, последняя мысль, что пришла в голову: «Мы все-таки это сделали!». А сделали потому, что каким-то чудесным образом все «совпало», все «срослось»: талантливые, работоспособные дети;  родители, чью поддержку и заботу ощущают и дети и руководители; замечательные преподаватели - Коровенкова Галина Витальевна, Угарова Татьяна Александровна, концертмейстер Борис Евгеньевич Полун, которые душу и сердце отдают своей работе, которые научили детей всегда помнить, что в коллективе нет слова «я», есть только «мы», и без которых не было бы этих незабываемых четырех дней, наполненных искусством и радостью творческого общения.

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар