Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   

   Редкие призы Золотая и Бронзовая елки  XXXIX Международного фестиваля детской культуры «Кельце-2012»  пополнили копилку творческих достижений краснодарских детских хореографических коллективов «Ритм-балет» (руководители: Заслуженные работники культуры Кубани Клищенко Е.В. и Казакова С.Н. и «Театра танца «Яровица» (руководители: Гросбах Е.И. и Джулардова Г.С.).

Главный приз международного фестиваля детской культуры Кельце-2012

    Впервые кубанские ребята приняли участие в самом большом в Польше фестивале детского творчества, проходившем с 15 по 29 июля 2012 года в городе Кельце.     
    Этот фестиваль проводится ежегодно с 1974 года по инициативе Ассоциации Скаутов  Польских, Министерства культуры и национальной традиции Польши при поддержке Губернатора Келецкой области (Marshal Voivodeship), Областной администрации Келецкого воеводства (Swiеtokrzyski Voivodeship ) и Международного Фестивального  Движения «Таланты в Европе».                       

 Фестивальное шествие по улицам города КельцеФестивальное шествие по улицам города Кельце 2

    Целями и задачами этого  фестиваля определены творческое содружество детей и молодежи разных стран и народов, демонстрация их мастерства, содействие международному и культурному обмену, знакомство с традициями национальной культуры и искусства стран-участниц фестиваля.   В этом году в фестивале приняли участие больше 1000 участников из Польши, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Республики Карелии, Украины, Польши, Сербии, Македонии, Чехии и др.

 В шествии принимали участие творческие коллективы из разных странФестивальное шествие по улицам города Кельце (фото-3)

   Открытие фестиваля по традиции начиналось  ярким фестивальным шествием коллективов-участников в национальных костюмах по улицам города Кельце. Во время церемонии открытия мэр города Кельце торжественно передал ключи от ворот города делегации участников фестиваля, после чего представители коллективов-участников вручили флаги каждой страны (республики)   директору фестиваля. Почетная миссия вручения флага Краснодарского края директору Кельцкого фестиваля под звучание гимна России выпала участникам краснодарского «Театра танца «Яровица». 

Участники ансамбля Театр танца Яровица на открытии фестиваля в КельцеУчастники ансамбля Яровица передают знамя Краснодарского края директору фестиваля в Кельце     Далее ребят ждали конкурсные просмотры, концертные выступления  на различных сценах города Кельце  и фестивально-экскурсионное турне по Европе. Это было незабываемо! Путешествие на автобусе по красивейшим городам Европы! Участники фестиваля посетили  Краков,    Берлин, Париж, Дрезден и Прагу. Ребята с восторгом вспоминают, как они ужинали в кафе возле Рейхстага, гуляли по вечернему Парижу, посетили Европейский Диснейленд, побывали в Дрезденской картиной галерее, в Праге отведали национальной кухни и посетили знаменитый Пражский зоопарк.     
    После недельного тура по Европе участники вернулись в Польшу в город Кельце, где 28 июля на сцене городского амфитеатра состоялся заключительный гала-концерт, церемония закрытия фестиваля и награждение участников.  

Награждение участников фестиваля. Вручение Бронзовой елки

    По итогам фестиваля участники награждаются дипломами участника, победители – кубками (Золотая, Серебряная и Бронзовая елка). Так Краснодарский «Ритм-балет» и его старшая группа «Dans-folia» удостоены кубков Золотой елки, а «Театр танца «Яровица» с постановкой «Красно-солнышко» в номинации народный танец - кубка Бронзовой елки.     
   Конечно же, хочется отметить, что участие детских и молодёжных творческих коллективов в такого рода международных форумах очень важно для повышения  их профессионального уровня. Этому способствует  и показ своего уровня исполнительского мастерства видным деятелям культуры и искусств, и обмен опытом между руководителями коллективов. Несомненно, очень важно установление контактов и сотрудничества между  детскими творческими коллективами различных стран и республик, что обогащает кругозор детей и способствует их нравственному и патриотическому воспитанию.

    Пусть же и дальше полнится талантами земля Кубани, и знают о них по всему миру! Поздравляем наших ребят и их руководителей  с очередной победой.     

 Марина Захарова

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар