Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

1Шаповалова Екатерина Максимовна

(рассказала Отришко Оксана Павловна - участник X зональной научно-практическая конференция преподавателей детских школ искусств, эстетических центров и Краснодарского государственного института культуры к 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне)


На благодатной кубанской земле я живу уже более четверти века, и, я также как мои земляки, являюсь потомком тех, кто знал войну.
Моя бабушка по материнской линии Шаповалова Екатерина Максимовна родилась в 1924 году в украинском селе Гуляйполе Североказахстанской области Шартадинского района.

Так вышло, что судьба бабушки складывалась одинаково для того поколения: сиротское голодное детство, приемная семья, давшая приют.

В годы Великой Отечественной войны работала на Волгоградском тракторном военном заводе №17, который был эвакуирован в город Барнаул что на Алтае. Ей довелось хлебнуть военного лихолетья.Она трудилась на предприятии, которое выпускало снаряды для военной промышленности. При этом бабушка носила под грудью мою маму. Еды не хватало, витаминов для преодоления голода и холода, но стойкость людей и вера в победу, помогали переживать те трудные годы.

В 1945 году она встретила Победу. В 1949 году моя бабушка с маленькой мамой на руках и родственниками переехали жить в Азербайджанскую ССР. В городе Сальяны, это недалеко от города Баку, бабушка работала на местной железнодорожной водокачке помощником машиниста. Несмотря на трудности, она воспитала троих детей и семерых внуков.

Бабушка награждена знаком «Почетный железнодорожник».

2

Отришко Оксана Павловна - педагог дополнительного образования ГБУ ДО Дом культуры учащейся молодёжи Краснодарского края

Комментарии для сайта Cackle