Главное меню  

Open menu
   

Подпишись  

Подпишись на наш канал в MAX

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

bb

   

Экспорт RSS  

   
Дорогие друзья, приветствуем Вас на сайте ЦДТиИ «Овация»!

Мы рады всем, кто желает развивать творческие способности. Здесь танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах, рисуют, проживают в ролях самые разные эмоции, фантазируют и развиваются дети от 3-х до 18-ти лет.

Наш Центр детского творчества и искусств «Овация» - это место, где дети пробуют, экспериментируют, ошибаются, создают и побеждают. Здесь нет места скуке и шаблонам, зато есть огромный простор для воображения! Вам всегда помогут наши педагоги – они больше, чем учителя. Они – проводники в мир искусства, добрые наставники и друзья, которые поддержат любую классную идею.


Директор центра - Коровенкова Галина Витальевна

Центр объединил большое количество детских творческих коллективов, которые работают по различным художественным направлениям, от классического до современного и много выступают на самых различных сценических площадках.

Здесь каждый найдет занятие по душе – выбор за вами.
Загляните в расписание,
познакомьтесь с нашими педагогами и проектами.
А лучше – просто приходите в гости!
Мы всегда на связи.

Творите с нами!



Галина Витальевна Коровенкова,
директор МБОУ ДО ЦДТиИ «Овация»,
Заслуженный работник культуры Кубани,
Почетный работник общего образования Российской Федерации
   

petrova_170Петрова Лариса Вениаминовна

Преподаватель ДШИ «Овация» 

 «Личностный контакт с учащимся как фактор успешного обучения»

Методический доклад


Из чего складывается личностный контакт с учащимся и влияет ли он на успешность в обучении? На каких основах базируется хорошее взаимоотношение учащегося и ученика? Речь идет просто о сохранении хороших взаимоотношений между взрослым и ребенком, или это - деловое сотрудничество, основанное на определенных принципах?
Обучение фортепианной игре – сложный и многогранный процесс. Успех педагога в очень большой мере определяется умением найти индивидуальный подход к каждому ученику. Дети бывают самыми разными – спокойными и активными, трудолюбивыми и неряшливыми, любящими выступать на сцене и боящимися и т.д. Педагогу необходимо знать о ребенке как можно больше: в какой семье он растет, чем живет и интересуется, какова окружающая его среда.

Воспитание и обучение протекает тем успешнее, чем разностороннее оно ведется. Не надо упускать случая и обращать внимание ученика на красоту образа литературного произведения, картины или скульптуры. При этом желательно проводить параллели, которые помогли бы глубже понять прекрасное и в музыке. Очень многое для развития эстетического чувства может дать природа. Она обостряет ощущение красоты, наполняет запасом впечатлений от прекрасного в окружающей нас жизни. К.Н.Игумнов ссылаясь на собственный опыт, рассказывал, как в нем проснулось что-то новое, когда он впервые увидел море, и как это помогло ему лучше понять многие музыкальные сочинения.
Эстетическое воспитание неразрывно связано с развитием любви к музыке. Пробуждать интерес к музыке — одна из самых важных задач педагога.
Пробуждению интереса к музыке и установлению хорошего личностного контакта с учащимся способствует совместное с педагогом посещение, и в дальнейшем, обсуждение концертов, прослушивание аудио и видеозаписей, просмотр биографических фильмов о композиторах и исполнителях, рассказы педагога и чтение книг об авторах разучиваемых произведений, эпохе, в которой они жили и творили. Очень полезно дать задание ученику самому подготовить какой-нибудь интересный материал, хорошо также посещать театр, выставки - словом, все то, что расширяет кругозор ученика в области искусства.

Важным моментом в работе является подбор репертуара по силам учащегося и с учетом его индивидуальных особенностей. Большое значение имеет грамотный показ изучаемого произведения самим преподавателем. Хорошо давать детям творческие задания - нарисовать картинку или придумать подходящий текст к музыке, очень многие дети охотно и с удовольствием занимаются этим. Помимо произведений по требованиям программы, необходимо также давать детям возможность знакомиться с популярной музыкой. Многие старшие учащиеся сами приносят в класс произведения, услышанные в интернете, которые они хотели бы играть. Желание педагога пойти навстречу ребенку в этом вопросе также помогает установлению хорошего контакта с ним и обогащению исполнительского багажа.

Необходимо с детства приучать ученика к тому, что искусство требует постоянного и упорного труда, что совершенство в исполнении рождается лишь в процессе большой и длительной работы. Одна из насущнейших задач пианиста педагога - воспитать в учениках любовь к работе за инструментом. Это особенно важно, когда занимаешься с теми, кто собирается стать впоследствии профессиональным музыкантом. Воспитать любовь к работе за инструментом крайне важно и при занятиях с учениками, которые останутся любителями. Ученику необходимо показать, как работать над преодолением какой-либо трудности, и тем самым вовлечь его в процесс пианистической работы. Она должна стать для него занимательной и интересной. Необходимо хвалить ребенка даже за небольшой, но достигнутый вниманием и трудом результат, а в случаях явной неряшливости и лени в работе в классе или дома, проявлять строгость.
Очень стимулируют детей оценки. Педагогу нужно быть последовательным в своих заданиях и требованиях. Они должны быть понятны ученику и учитывать время, которое будет у него на подготовку, а ставя ту или иную оценку, необходимо обосновать ее.

Человеку по природе свойственна самостоятельность, стремление самому все попробовать, испытать. Приходя на первые уроки музыки, дети сталкиваются с новой для них областью, в которой на каждом шагу возникают вопросы, вызывающие интерес. Необходимо, чтобы ребенок с самого начала мог получить ответы на многочисленные «почему?». Это явится залогом развития его самостоятельности. Педагог, воспитывающий в ученике пытливость мысли, дает ему вернейший ключ к самостоятельной творческой работе. Важно систематически использовать широкие обобщения, позволяющие в частном раскрыть закономерности художественных явлений.

Обобщения педагога значительно лучше усваиваются, если ученику на этой основе предлагается самостоятельно решать различные исполнительские задачи. Они могут быть весьма разнообразными, Например, впервые показав где-нибудь в полифоническом произведении прием связи звуков путем скольжения пальцев с клавиши на клавишу, педагог предлагает ученику найти в том же сочинении другие места, в которых целесообразно использовать аналогичную аппликатуру.

Очень часто ученик проделывает лишнюю и даже вредную работу. Невнимательно разбирая и заучивая ошибки, он потом тратит много времени на их исправление. Педагог постепенно приучает ученика не только слушать свое исполнение, но и контролировать себя в процессе работы, там, где скорее всего могут возникнуть ошибки и погрешности исполнения. Надо знакомить учащихся с типичными случаями появления тех или иных ошибок.

Важно, чтобы ученик знал и о том, какие ошибки и недостатки чаще всего встречаются у него самого. Так одному следует остерегаться преувеличенной свободы исполнения, другому — метричности, один склонен ускорять темп, другой – замедлять и т.д. Некоторым ученикам особенно недостает инициативы. Они просят, чтобы им все показали, объяснили. Первое их желание, когда они приступают к изучению нового произведения, - услышать, «как надо его исполнять». Для воспитания в учениках самостоятельности полезно, чтобы они время от времени сами, без помощи педагога, выучивали небольшие произведения. Необходимо дать ребенку исполнить произведение от начала и до конца, не останавливая его. Дальнейшее обсуждение с последующим выявлением достоинств и недостатков исполнения будет способствовать улучшению качества самостоятельной работы учащихся.

Иногда успешному развитию вредит чрезмерная застенчивость, скромность, которые вызывают эмоциональную скованность, боязнь «развернуться» во время исполнения. Надо использовать малейшую удачу в преодолении эмоциональной скованности для укрепления в учащемся чувства уверенности в собственных силах. Важно поощрять его к смелым творческим поискам.
Можно сказать, что хороший личностный контакт складывается между учащимся и педагогом только в том случае, если педагог искренне прилагает усилия для успешного обучения ребенка, если атмосфера занятий на уроке доброжелательная, если педагог логичен и последователен в своих требованиях, если он «будит» у учащегося инициативу. Правильное решение этих и других вопросов является определяющим в установлении хорошего контакта как одного из главных факторов успешного обучения и воспитания ребенка.

 

   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар