Главное меню  

   

Подпишись  

 

 
   

Архив материалов  

Powered by mod LCA
   

Яндекс.Метрика

   

poklonskiyПоклонский Александр Ефимович

(30.09.1914 – 22.08.2007)

(из воспоминаний правнучки - Поклонской Марии Александровны)

Родился в Краснодаре, в семье портного. Времена были трудные, поэтому рано начал подрабатывать, затем учился на арматурщика в ремесленном училище. 1 февраля 1936 года был призван в армию, попал в саперный батальон 157-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Новороссийске. После окончания срочной службы предложили остаться сверхсрочно.

Летом 1941 года 157-я стрелковая дивизия занималась возведением оборонительных сооружений в районе Новороссийска. Старшина Александр Поклонский был помощником начальника, а чуть позже стал начальником 4-го отдела штаба дивизии.

В 1942 году был направлен в 7-й стрелковый корпус. Прошел Сталинград, Курскую дугу, весну 1945 года встретил в Австрии.

Был награжден шестью орденами, в том числе Красной Звезды, Красного Знамени, «Великой Отечественной войны» I и II степеней.

После войны продолжил службу в гарнизонах на Курилах, Дальнем Востоке. В отставку ушел в чине подполковника, к 50-летию Победы присвоили звание полковника. Будучи в отставке, работал в отделе переписи населения краевого статуправления более двадцати лет. Участвовал во всех переписях населения страны с 1969-го по 1989 годы.

Уйдя на пенсию, был членом совета ветеранов войны и труда Центрального округа города Краснодара, руководителем краевой группы ветеранов 64-ой гвардейской армии, зампредседателя совета ветеранов 157-й (7-й) стрелковой дивизии, вел шефство над школами Новороссийска и Краснодара, проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Похоронен на аллее   почётных граждан города Краснодара.

И это все – мой прадед – Поклонский Александр Ефимович!!! Я горжусь и восхищаюсь им!!!

Вечная Память и Слава ветеранам Великой Отечественной Войны!!!

Комментарии для сайта Cackle
   

Официальное сообщество вКонтакте    OK    RuTube    Собственный сайт

   

Пользовательское соглашение

   
© ЦДТиИ Овация г.Краснодар